ФНС будет выезжать на проверки без предупреждения

ФНС России разъяснила ситуацию с уведомлением налогоплательщика о проведении выездной проверки (письмо ФНС России от 10 марта 2016 г. № ЕД-4-2/3936@). Инспекция не обязана предупреждать организацию о том, что планируется выездная проверка.

Основанием для выездной проверки является решение о её проведении, которое выносит налоговая инспекция по месту расположения организации (п. 2 ст. 89 НК РФ). Чтобы попасть в помещение или на территорию проверяемого лица, налоговые инспекторы должны предъявить служебные удостоверения и решение.

А что со сроком проведения проверки?

Он исчисляется со дня вынесения решения о выездной проверке и оканчивается днем составления справки о её результатах (п. 8 ст. 89 НК РФ). Длительность проверки не должна превышать двух месяцев. Однако её можно продлить – до четырёх месяцев, а в исключительных случаях, по решению руководителя или заместителя руководителя, – до шести месяцев (п. 6 ст 89 НК РФ).

Что является основанием для продления?

Например, то, что налогоплательщик относится к категории крупнейших или получены материалы, которые надо дополнительно проверить, и т. д. (п. 2 Приложения № 4 к приказу ФНС России от 8 мая 2015 г. № ММВ-7-2/189@).


По материалам сайта «Гарант».