Из чего складывается оплата ремонта и содержания общей собственности в МКД?

Суммы в квитанциях по оплате жилья очень часто вызывают вопросы у жильцов многоквартирных домов.

Минстрой разъяснил, из чего складывается оплата ремонта и содержания общей собственности в МКД, откуда берется стоимость (Письмо от 17 марта 2016 г. N 7513-ОЛ/04):

  • Согласно Жилищному кодексу (ст.ст. 30, 39, 154, 158) собственники жилья МКД должны оплачивать содержание и ремонт общего имущества дома. Эта плата устанавливается в соответствии с жилищным законодательством, в том числе Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
  • Размер платы за содержание общего имущества для каждого собственника зависит от его доли в праве общей собственности.
  • Размер оплаты содержания общего имущества дома зависит от перечня услуг и работ, необходимых для поддержания в надлежащем состоянии этого имущества.
    Минимальный перечень определен Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290. Однако жильцы могут этот перечень дополнить (на общем собрании собственников жилья), но он не может быть меньше минимального перечня. Исходя из этого, плата за содержание жилья для конкретного дома рассчитывается индивидуально.
  • Если собственники квартир не вводили дополнительных услуг, то за основу берется размер оплаты, установленный органом местного самоуправления. Она определяется сметной стоимостью работ и услуг организации, которая эти работы выполняет.
  • Если собственники квартир не выбрали способ управления своим домом, то орган местного самоуправления самостоятельно устанавливает размер платы за содержание и ремонт общего имущества на основании открытого конкурса. В этом случае цена договора управления МКД «устанавливается равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации».
  • По правилам проведения открытого конкурса по отбору управляющей компании (Постановление Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75), в стоимость содержания и ремонта помещений МКД включается: оплата работ и услуг по управлению, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества дома. Оплата устанавливается из расчета 1 кв.м. общей площади жилого помещения. Размер оплаты за содержание устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в МКД.

Таким образом, размер оплаты по содержанию и ремонту жилья должен определяться индивидуально для каждого дома, включая работы по содержанию общего имущества, принятые общим собранием собственников МКД.

Источник: Письмо от 17 марта 2016 г. N 7513-ОЛ/04.