Как собственникам коммерческой недвижимости оспорить кадастровую стоимость земельного участка? - отвечает судебный эксперт

Интервью с  Третьяковым А.Г. ректором Института судебных экспертиз и криминалистики на тему кадастровая стоимость земельного участка.

По статистике Росреестра в 2014 году и с начала 2015 года собственники столичных дорогостоящих объектов коммерческой недвижимости оспорили кадастровую стоимость почти в 30 % случаев. Увеличение количества споров в сегменте торговой и офисной недвижимости связано с повышением налоговой ставки с 0,9 % до 1,2 % и расширением списка зданий, налоги по которым начисляют исходя из кадастровой цены объекта.

Вопрос: Что является основанием для пересмотра результатов кадастровой стоимости?

  1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
  2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

В первом случае имеет место простое исправление фактических ошибок в документах об объекте недвижимости. Это происходит в досудебном порядке.

Второй случай – более серьезный. Кто может оспорить результаты кадастровой стоимости:

  • физические лица;
  • юридические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц; это могут быть как собственники, так и арендаторы, а также лица, заинтересованные в выкупе зданий;
  • органы государственной власти и органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Оспаривание кадастровой стоимости в досудебном порядке

Законодательство предусматривает обязательный досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости для юридических лиц и государственных органов. Заинтересованная сторона обязана обратиться с заявлением в территориальную комиссию Управления Росреестра по субъекту РФ. Физические лица и индивидуальные предприниматели могут не обращаться в комиссию.

Вопрос: Можно ли обжаловать в судебном порядке решение территориальной комиссии?

Согласно поправкам в ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», можно оспорить решения территориальных комиссий в двух случаях:

  1. если комиссия отклонила заявление заинтересованного лица о пересмотре кадастровой стоимости;
  2. если комиссия не рассмотрела его в установленный законом срок.

В соответствии с дополнениями в ст. 26 ГПК РФ суды общей юрисдикции могут рассматривать дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

В своем письме от 02.10.2014 N 7-ВС-4473/14 Верховный суд РФ указал, что законодатель, употребляя термин «суд» подразумевает именно «суд общей юрисдикции» как надлежащий судебный орган по рассмотрению споров о кадастровой стоимости.