Можно ли получить налоговый вычет на оплату лечения родственников?

Минфин РФ, отвечая на вопрос налогоплательщика, разъяснил, что налоговый вычет на лечение другого лица можно получить только, если речь идет о супругах, родителях, детях и подопечных в возрасте до 18 лет. Бабушки и дедушки в список не входят.

Получить социальный налоговый вычет по НДФЛ возможно не только на медицинские услуги (перечень утвержден кабмином в постановлении Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201), но и на лекарства, перечень которых утвердило правительство. Эти лекарства должен выписать врач, а приобрести их гражданин должен на собственные средства (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Когда можно рассчитывать на налоговый вычет за медуслуги и покупку лекарств?

  • Медицинские услуги должны быть предоставлены в медучреждениях, имеющих соответствующую лицензию (за исключением медучреждений Крыма);
  • Необходимо иметь документы, подтверждающие расходы на лечение или покупку лекарств (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Подробно о том, за что и как можно получить налоговый вычет, в нашей статье «Право на вычет».


Источник: письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 августа 2016 г. № 03-04-05/49358 «О получении социального налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов на лечение».