Налог на имущество

Российские организации будут обязаны уплачивать налог с движимого и недвижимого имущества (за исключением предусмотренных льгот), находящегося на балансе в качестве основных средств.

А если объект недвижимого имущества снесён (ликвидирован)?

ФНС разъяснила, что налог на кадастровую стоимость объекта организация платит до тех пор, пока данный объект не будет исключён из ЕГРП.

Как налоговая узнает, что объект снесён, а значит налог платить не нужно?

В настоящее время предусмотрен заявительный порядок госрегистрации (ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Это значит, что, если объект недвижимости ликвидирован, то собственник должен сам направить заявление в ЕГРП о прекращении права собственности.

Источник: Письмо ФНС России от 8 июля 2016 г. № БС-4-11/12327@ «О рассмотрении обращения».